济南全搜索

济南全搜索

>泄洪区有补偿吗-水库泄洪造成损失要赔偿不

泄洪区有补偿吗-水库泄洪造成损失要赔偿不

夏天多暴雨,而如果不做好防洪措施的话极有可能引发洪灾,所以我国修剪的水库也都是为了泄洪的需要,那么泄洪区有补偿吗?水库泄洪造成损失要赔偿不?一起来了解一下吧!

泄洪区有补偿吗

《中华人民共和国防汛条例》第三十七条规定:地方各级人民政府防汛指挥部,应当按照国家统计部门批准的洪涝灾害统计报表的要求,核实和统计所管辖范围的洪涝灾情,报上级主管部门和同级统计部门,有关单位和个人不得虚报,瞒报,伪造,篡改。根据该规定,相关防汛指挥部应当在灾后统计洪涝灾情。

《蓄滞洪区运用补偿暂行办法》第十二条规定:蓄滞洪区运用后,按照下列标准给予补偿,农作物,专业养殖和经济林,分别按照蓄滞洪前三年平均年产值的50—70%,40—50%,40—50%补偿,具体补偿标准由蓄滞洪区所在地的省级人民政府根据蓄滞洪后的实际水毁情况在上述规定的幅度内确定。

水库不泄洪会造成什么后果

泻洪就是使洪水在水库中暂时停留。

泄洪就是当连续几天的暴雨导致水库水量涨到了超水线,为避免水漫洪溢,或库坝、堤堰溃塌而造成严重的灾害,开闸向下游泄洪区排水。

如果下了几天大雨,水库的水已经超过了最高水位线的时候,必须采取泄洪措施,否则,水库大坝可能会因为压力过大而被冲垮,虽然泄洪会导致当地一些房屋被淹没或者冲毁,但是这是把损伤降到最低的做法。

蓄洪

1、在溢洪道未设闸门情况下,限制水位至溢洪道堰顶高程之间的库容。

2、当溢洪道设有闸门时,可以通过改变闸门开启度来调节下泄流量的大小,具有滞洪和蓄洪双重作用。

责任编辑:JNQSS